Дата: 3-10-2013, 15:26 | Обзоры игр | Просмотров: 3 202 | Комментов: 3 | Голосов: 5
Наконец-то, она появилась!!! Я так долго этого ждал. Долгожданное продолжение и в то же время завершение умопомрачительной квестовой трилогии. «
Прощай, Депония!».
Если вы понятия не имеете, что это такое, то я вам расскажу. Deponia - это постапокалиптическая земля, с которой свинтили богачи, оставив все остальное население жить в помойке.

Мы начинаем играть в тот момент, когда Элизиум, корабль богачей, решает уничтожить Депонию. Для какой цели они хотят это сделать мы узнаем по сюжету, так что без спойлеров. И все бы у них получилось, если бы не одно «НО», точнее «ОДИН», и имя ему Ру-у-у-фус. Да, главный герой, которым мы управляем на протяжении всех частей - глуповатый, неопрятный, сорвиголова, растерявший чувство собственного самосохранения и ненавидящий Депонию, парень по имени Руфус. Но каким бы глупым он не был и какие бы нелепые поступки он не совершал, глубоко в сердце он понимает, что Депония это его дом и он просто обязан её спасти, ко всему прочему у него есть уникальная возможность произвести впечатление на Гоал, богатую девушку с Элизиума с добрым сердцем и наивными мозгами, которые кстати в какой-то момент разделятся на несколько частей.
Весь путь, который мы проделали на данный момент в уже вышедших двух частях вел нас к одному единственному выходу - спасти Гоал и Депонию, но то какие шаги мы делали на этом пути вызывает улыбку и приятные воспоминания. Студия Daedalic Entertainment постаралась на славу.

Что касается геймплея, тут он стандартный и соответствует всем канонам жанра квест. У нас есть инвентарь, который мы набиваем всем, что плохо лежит, у нас есть курсор мыши, который меняет свою иконку, в зависимости от возможного совершенного действия и у нас есть блестяще нарисованное окружение, с которым мы взаимодействуем. Каждый диалог с NPC пропитан юмором и отсылками к разным вселенным, в игре просто масса пасхалок и, главное, нестандартных в плане решения квестов. Хочу ещё упомянуть такую вещь как обращение игры к вам, например, нужно выключить фоновую музыку, чтобы вы простучали секретный код и агент расслышал его. Говорить об этом можно бесконечно. Интерес к перепрохождению игры вызывает режим «Дроггельбехер», где ваша интуиция и память будет играть ещё большую роль.
Итог сего откровения таков: «Депония» - не проходной квест типа «посмотрел и забыл», герои врежутся вам в память, вы может даже позаимствуете несколько цитат из игры, благо перевод достойный. Игра вряд ли станет историческим памятником игропрома в жанре квестов, т.к. нового ничего вы там не увидите, зато вы сможете окунуться в ностальгическую негу ранних квестов, где все зависит только от вашего «котелка» и никаких вам подсказок.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.